Жаропонижающее для грудничков

Жаропонижающее для грудничков

  • Перейти на страницу:

Парацетамол или ибупрофен?

Насколько я знаю,ибупрофен обладает еще и противовоспалительными свойствами,а парацетамол только жаропонижающим и болеутоляющим.

и ибупрофен быстрее и на более долгий срок снижает температуру(это уже по опыту)

Я понимаю так, что парацетамол — средство выбора для снижения температуры у детей, особенно при ОРВИ.

Когда важен противовоспалительный эффект, стоит предпочесть другие препараты. Почему именно ибупрофен?

если выраженные, то их, получается, видно? налет на миндалинах, обструктивный бронхит — это выраженные воспалительные процессы? Или что-то другое? перечислите, пожалуйста

Донна, вопрос совсем не дурацкий, а вполне закономерный! Это мне было сразу уточнить . Воспалительные процессы могут иметь «видимые проявления», какие- зависит от конкретного заболевания( гнойные наложения на миндалинах при ангинах, изменения со стороны суставов при ревматоидных артритах и др.), кроме того, они сопровождаются соответствующими изменениями в анализах крови, имеют массу симптомов, которые «видны» специалисту. Как правило, такие воспалительные процессы являются уже не вирусными, а бактериальными. В любом случае нестероидные противовоспалительные средства должны назначаться только лечащим врачом в соответствующих дозировках, при необходимости в комбинации с антибиотиками.

А при осложнениях бактериальных идем к врачу! Правильно?

Алина, а это в обязательном порядке!

Но наш новый педиатр уверяет, что ТЕПЕРЬ парацетамолом лечат!

И уже несколько раз назначала нам его 3 раза в день по 1/3 таблетки, кажется 5 дней. При ОРВИ-бронхитах. Детям 3 и 5 лет.

Можете прокомментировать? Ваших детей так лечат?

  • Перейти на страницу:

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей

Мы в социальных сетях:

Использование любых материалов сайта допустимо только при соблюдении соглашения об использовании сайта и с письменного разрешения Администрации

Жаропонижающие средства. 20.10.2013

Какие препараты, снижающие температуру, самые эффективные и безопасные для детей? Как правильно рассчитать дозировку, от чего это зависит? Что лучше — свечи, сироп или таблетки? На эти и другие вопросы ответит доктор Комаровский. А в гостях у него украинский дзюдоист, победитель и призер чемпионатов мира и Европы, заслуженный мастер спорта Георгий Зантарая.

Также рекомендуем ознакомиться с главой «Парацетамол» из книги доктора Комаровского «Лекарства. «

опубликовано 21/10/2013 10:42

Комментарии 13

Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Мне вот интересно, почему Е.Малышева в своей программе про ОРЗ рекомендует только ибупрофен, а про парацетамол вообще ни слова не сказала?

Слава Богу, Евгений Олегович сказал правду людям про растирание водкой и спиртом. Это же надо Малышевой было вообще ляпнуть на центральном ТВ такую глупость, а ведь родители сидят и записывают.

Тепловатая ванна — это как раз из серии обтираний тёплой водой, которые Евгений Олегович как раз и рекомендует взамен традиционных обтираний водкой и уксусом (:

Ну я просто к тому, что родители все равно должны читать инструкции ко всем лекарствам, а особенно когда есть какие- то другие заболевания или параллельно принимаемые лекарства.

Гость

Хотелось бы со своей стороны добавить, что нужно обязательно читать инструкции и противопоказания к любым лекарствам.

Ибупрофен, например, противопоказан при хронических воспалениях толстого кишечника, таких болезнях как болезнь Крона и неспецифический язвенный колит.

«Детский вопрос» — новая рубрика в «Школе доктора Комаровского»

Задавайте вопросы — и получайте ответы!

Болезнь «рука-нога-рот»:

как не подхватить энтеровирусную инфекцию (Библиотека)

Официальное приложение "Доктор Комаровский" для iPhone/iPad

Скачивайте наши приложения

Мы в социальных сетях:

Использование любых материалов сайта допустимо только при соблюдении соглашения об использовании сайта и с письменного разрешения Администрации

Самые эффективные жаропонижающие средства для детей

Повышенная температура тела – это один из частых симптомов вирусных инфекций и простудных заболеваний. Значительная гипертермия может привести к негативным последствиям. Родителям нужно четко знать, когда следует сбивать высокую температуру, и какие жаропонижающие средства для детей являются наиболее эффективными и безопасными. Любые препараты желательно применять по назначению врача. Прежде чем дать ребенку лекарство, важно внимательно ознакомиться с аннотацией, и не превышать рекомендованных возрастных дозировок.

Выделяются 4 стадии гипертермии:

Субфебрильная температура – это повышение до цифр в 37°С-38°С. Применять жаропонижающие препараты в таких случаях не следует, поскольку высокая температура является одним из средств борьбы организма с инфекционными агентами. При гипертермии увеличивается продуцирование антител и ускоряются обменные процессы.

Важно: неоправданное использование жаропонижающих может только затянуть течение болезни.

О фебрильной говорят, когда на градуснике 38°С-39°С. По рекомендациям ВОЗ такую температуру не нужно снижать, однако отечественные педиатры придерживаются несколько иного мнения. В данном случае важно оценить общее состояние малыша – если он вялый или постоянно капризничает, лучше дать жаропонижающее.

Обратите внимание: считается, что целесообразно снижать даже температуру в 37,5°С -38°С у малышей первых 3 месяцев жизни.

Пиретическая – 39°С-41°С является безусловным показанием для приема жаропонижающих. Особенно важно сбить высокую температуру, если у ребенка есть патологии нервной системы (в частности – эпилепсия) или фебрильные судороги в анамнезе.

Гиперпиретическая, т. е. превышающая 41°С, представляет серьезную угрозу для здоровья и даже жизни человека. Увидев такие цифры на шкале термометра, следует немедленно вызвать бригаду «скорой помощи»!

Для детей младшего возраста жаропонижающие выпускаются в виде сиропов и ректальных суппозиториев. Свечи вводят совсем маленьким детям, которые пока не могут выпить сироп из ложечки или просто отказываются его глотать.

Преимущество сиропов заключается в быстром действии (благодаря высокой скорости всасывания компонентов) и продолжительности эффекта.

Детям, которые уже потребляют обычную пищу, можно предложить жаропонижающие в жевательных таблетках или пастилках. Твердые лекарственные формы, т. е. таблетки или капсулы можно измельчить и дать малышу, предварительно смешав с водой или соком.

Наиболее эффективные и безопасные жаропонижающие для детей

Самыми действенными лекарственными средствами от высокой температуры у детей являются препараты на основе ибупрофена и парацетамола.

Ибупрофен можно давать детям с первых дней жизни, но малышам до 3 месяцев – только по назначению врача! Разовая доза составляет 5-10 мг на 1 кг веса; временной интервал между приемами – не менее 6 часов.

Пожалуй, самым популярным препаратом данной группы является Нурофен, который выпускается в виде сиропа (суспензии). Его можно давать детям, начиная с 3-месячного возраста. Данное средство, рекомендуемое многими педиатрами, срабатывает очень быстро. Температура снижается в среднем в течение 30 минут, и жаропонижающий эффект сохраняется несколько часов. Нурофен не лишен недостатков. К их числу относится раздражающее действие лекарства на слизистые оболочки органов пищеварительного тракта, вследствие чего у ребенка могут появиться рвотные позывы. Не исключены также запоры или диарея.

Свечи Нурофен так же эффективны, как и сироп, но побочные эффекты отмечаются значительно реже.

Обратите внимание: ухудшение общего самочувствия на фоне гипертермии часто приводит к тому, что ребенок отказывается не только от еды, но и от питья. Потребление большого количества жидкости является одним из важнейших условий быстрого выздоровления, поскольку при обильном питье ускоряется выведение токсинов из организма. Нормализация температуры облегчает процедуру «отпаивания» маленького пациента.

Ибупрофен в виде ректальных суппозиториев – это оптимальный препарат для снижения температуры у детей от 3 месяцев до 2 лет. Следует помнить, что Ибупрофен может неблагоприятно воздействовать на печень ребенка, поэтому перед началом применения рекомендуется проконсультироваться с педиатром.

Детский Мотрин помогает быстро справиться с высокой температурой и болевым синдромом. К числу возможных побочных эффектов относятся появление кожных высыпаний (при гиперчувствительности), а также головная боль, рвота и диарея.

Разовая доза Парацетамола определяется из расчета 10-15 мг на 1 кг веса ребенка. Кратность приема – не чаще 4 раз в сутки с соблюдением временного интервала от 4 часов. Средство снижает показатель на 1-1,5°С, чего при пиретической температуре недостаточно. При очень высоких цифрах рекомендуется отдавать предпочтение Нурофену.

Панадол (суспензия на основе сахарного сиропа) считается одним из лучших жаропонижающих препаратов для детей младшего возраста, в т. ч. – грудничков. Несомненным преимуществом данного средства является то, что оно не приводит к снижению диуреза. Благодаря свободному выведению излишков жидкости из организма предупреждается такое серьезное осложнение заболеваний, как отек мозга.

Калпол, который производится в форме сиропа, можно давать ребенку от 3 месяцев и старше. У этого препарата практически нет побочных эффектов. В редких случаях на коже могут появиться аллергические высыпания. После приема Калпола температура у малыша начинает приходить в норму в течение 20-30 минут.

Цефекон-Д в виде ректальных суппозиториев характеризуется не только антипиретическим, но и анальгезирующим и противовоспалительным действием. Свечи можно вводить малышам в возрасте от 1 месяца.

Эффералган в свечах можно использовать для снижения температуры у грудничков с 4-недельного возраста. Противопоказаниями к применению являются заболевания печени и почек, а также кишечные расстройства (диарея). Фармацевтическими компаниями также производится Эффералган в виде порошка, при разведении которого водой получается приятный на вкус напиток. Его можно давать детям, начиная с 2-летнего возраста.

При неэффективности Ибупрофена и Парацетамола по назначению врача возможно использование Нимесулида (Найз, Нимулид). Это «резервное» средство производится в форме суспензий (для пациентов от 2 лет), диспергируемых таблеток (назначаются детям от 3 лет и старше, и обычных таблеток по 100 мг (для детей и подростков от 12 лет).

Для однократного применения или при повышенной чувствительности к вышеперечисленным препаратам может быть использован Анальгин (метамизол натрия). Его длительное использование приводит к угнетению гемопоэза (кроветворной функции). Детям до 12 лет он вводится внутримышечно в виде раствора, а малышам от 6 месяцев – ректально в виде суппозиториев.

Отдельные препараты с антипиретическим эффектом, часто применяемые при заболеваниях у взрослых, категорически противопоказаны малышам. К таким ЛС, в частности, относится Ацетилсалициловая кислота (Аспирин), приводящая к серьезному поражению печени.

Если нужно срочно сбить малышу температуру, а под рукой не оказалось ни одного из упомянутых препаратов, можно прибегнуть к народным средствам.

Снизить температуру у детей можно с помощью яблочного уксуса. Его нужно развести водой 1:1, а получившимся раствором растереть все тело малыша (кроме лица) для улучшения теплоотдачи. Дайте ребенку хорошенько пропотеть, после чего переоденьте его в сухое и укройте одеялом. Не допускайте попадания уксуса в глаза и на слизистые оболочки – даже низкие концентрации могут вызвать серьезное раздражение.

Справиться с повышенной температурой поможет чай с клюквой. Напиток усиливает потоотделение. Детям младшего возраста его давать не стоит, поскольку сравнительно высока вероятность развития аллергических реакций. Следует также соблюдать осторожность, если у ребенка диагностированы заболевания желудка.

Обратите внимание: очень важно вовремя дать жаропонижающее, если при повышении температуры развивается одышка, а также ведущие к быстрому обезвоживанию диарея или рвота.

Отличным жаропонижающим и противомикробным средством являются сушеные ягоды малины и малиновое варенье. Прежде чем давать это вкусное и полезное натуральное лекарство малышу, нужно убедиться в том, что у него нет аллергии на малину.

Плисов Владимир, медицинский обозреватель

13,722 просмотров всего, 5 просмотров сегодня

  • Алмагель суспензия: инструкция по применению и аналоги

  • Эспумизан: инструкция по применению, показания и противопоказания

    • Аллергология (38)
    • Андрология (164)
    • Без рубрики (2)
    • Болезни сосудов (6)
    • Венерология (41)
    • Гастроэнтерология (131)
    • Гематология (56)
    • Гинекология (121)
    • Дерматология (117)
    • Диагностика (126)
    • Иммунология (1)
    • Инфекционные болезни (145)
    • Инфографика (1)
    • Кардиология (53)
    • Косметология (180)
    • Маммология (12)
    • Мать и дитя (171)
    • Медицинские препараты (266)
    • Неврология (115)
    • Неотложные состояния (77)
    • Онкология (57)
    • Ортопедия и травматология (106)
    • Оториноларингология (63)
    • Офтальмология (41)
    • Паразитология (31)
    • Педиатрия (168)
    • Питание (378)
    • Пластическая хирургия (8)
    • Полезная информация (1)
    • Проктология (60)
    • Психиатрия (66)
    • Психология (27)
    • Пульмонология (54)
    • Ревматология (28)
    • Сексология (12)
    • Стоматология (39)
    • Терапия (87)
    • Урология (59)
    • Фитотерапия (20)
    • Хирургия (86)
    • Эндокринология (94)

    Информация предоставляется с целью ознакомления. Не занимайтесь самолечением. При первых признаках заболевания обратитесь к врачу. Имеются противопоказания, необходима консультация врача. Сайт может содержать контент, запрещенный для просмотра лицам до 18 лет.

    Источники:
    Жаропонижающее для грудничков
    жаропонижающее для грудничков Перейти на страницу: Парацетамол или ибупрофен? Насколько я знаю,ибупрофен обладает еще и противовоспалительными свойствами,а
    http://www.komarovskiy.net/forum/viewtopic.php?t=4318
    Жаропонижающие средства
    Жаропонижающие средства. 20.10.2013 Какие препараты, снижающие температуру, самые эффективные и безопасные для детей? Как правильно рассчитать дозировку, от чего это зависит? Что лучше — свечи,
    http://video.komarovskiy.net/zharoponizhayushhie-sredstva-20-10-2013.html
    Самые эффективные жаропонижающие средства для детей
    Жаропонижающие средства для детей младшего возраста выпускаются в сиропах и свечах. Лучшие жаропонижающие средства для детей содержат Парацетамол или Ибупрофен.
    http://okeydoc.ru/samye-effektivnye-zharoponizhayushhie-sredstva-dlya-detej/

  • COMMENTS