Вятские фамилии

В начале было слово и Слово было Имя

В начале было слово и Слово было Имя. Богородская ономастика: взаимосвязь названий населенных пунктов с фамилиями жителей Богородского района.

Богородская ономастика. Работа Виктории Вахрушевой.

В начале было слово и Слово было Имя. Название окружающего мира, его именование суть начало формирования самого человека, его истории и культуры. Краеведение есть возвращение к этому началу, обретение краеведом исторической памяти и культуры.

Работа Виктории Вахрушевой есть её личный путь к началу, её первая тропинка на Родину. Чем больше таких тропинок будет проложено, тем прочнее будет связь между Сегодня и Вчера, а значит тем яснее и светлее будет наше общее Завтра.

По самой работе. Освоение русским населением лесного Заволжья, в т.ч. Вятской земли можно отчетливо проследить по Ревизским сказкам, по названиям населённых мест, появляющихся внове в XVII — XIX веках. То, что такая работа начата в Богородском районе хорошо. На мой взгляд основанием для этой и последующих работ богородских краеведов мог бы послужить Реестр селений Богородчины, начиная с 1749 года. Поскольку Богородская земля, в силу своего географического положения, заселялась русскими в более позднее время, о чём справедливо указывается в работе В. Вахрушевой, то архивные сведения по этому периоду (начало XIX века) можно найти в Кировском областном архиве в полном объёме.

Что касается самого исследуемого вопроса о взаимосвязи названия селения и фамилий (родов) его населявших, здесь автору удалось установить первичность фамилии и отражение корня фамилии (фамилий) первопоселенцев в названии населённого пункта. Эта характерная особенность для большинства вятских селений основанных русскими поселенцами. Можно также обнаружить изменение названия селения в связи с фамилиями новых родов, что также отражено в работе. Особенностью Вятской земли является собрание на её территории выходцев со всех регионов России. Свидетельством тому как раз являются как вятские фамилии, так и названия селений.

На Вятской земле основой названия новых русских поселений, а также и переименования удмуртских и марийских селений на русский язык, зачастую служили фамилии русских поселенцев. В корневой России, где фамилии появились гораздо позднее, чем на Вятке, в основном после отмены крепостного права, названия селений привязывались к географии, к фамилии владельца (помещика) и т.п.

Представляется возможным установить связь между фамилиями вятских первопоселенцев и местом их исхода, сопоставив названия населённых мест Российской империи с вятскими, в данном случае, богородскими фамилиями. Например, названия Трубицы встречаются в центральных Московской и Калужской губерниях, а также в черноземных губерниях Курской и Орловской, селения с корнем Ходырев снова в Московской и Курской, эта же взаимосвязь прослеживается по селениям с корнем Юшков. По трудам Вятской учёной архивной комиссии можно увидеть, что в XVII веке фамилия Трубицын встречалась к западу от Богородчины, в Уржумском уезде, а Ходырев к северу в г. Хлынове и в Слободском уезде, таким образом установить пути внутренней миграции того или иного рода (фамилии).

В целом, нам потомкам самой населённой губернии Российской империи, самого обжитого, по количеству населённых мест, региона в мире следует этим гордиться и хранить об этом память. Работа Виктории Вахрушевой есть исполнение её личного и фамильного Долга, обретение тем самым личного и фамильного, родового Достоинства. Честь и хвала.

Василий Старостин, краевед, автор-составитель Книги Вятских Родов

Научный руководитель Фокина Ольга Леонидовна, педагог дополнительного образования первой категории КОГОБУ ДОД «Центра детского и юношеского туризма и экскурсий» Консультант Калабина Любовь Сергеевна заведующая сектором краеведения центральной Богородской библиотеки Кировской обл.

2.1 Топонимика как раздел ономастики.……………………………………..……………5

3.1 История возникновения и развития Богородской волости…………..……. 7

3.3 Взаимосвязь названия населенного пункта и фамилий жителей………..8

Список источников и использованной литерату-ры…………………………………11

Работая в муниципальном архиве по составлению своей родословной, мы обнаружили, что фамилия моих предков Трубицины совпадает с названиями деревень Большие и Малые Трубицы. Это нас заинтересовало, и мы решили выяснить, что появилось первым: название населенного пункта или фамилия?

Географические названия дают богатейший материал по истории родного края и России в целом. Начиная с 18 века, со времён историка и географа В. Н.Татищева много внимания уделяется изучению топонимики. Поэтому не случайно, что в середине ХХ в. школьниками Богородского района были собраны материалы по теме «Вятская деревня», посвященные деревням края, исчезнувшим в 20-х – 30-х годах ХХ века. Однако до сих пор нет систематизации, посвященной детальному изучению взаимосвязи названий населённых пунктов Богородского района и фамилий жителей. Данное исследование призвано дополнить информацию по истории родного края.

Мы предположили, что, узнав историю возникновения деревни и происхождение фамилии, мы узнаем, что первично.

Все это позволило сформулировать цель нашего исследования: найти взаимосвязь между названиями населенных пунктов Богородской волости Нолинского уезда Вятской губернии и фамилиями их жителей.

Для достижения цели поставлены следующие задачи: изучить литературу по теме ономастика узнать названия населенных пунктов выявить фамилии жителей Богородской волости.

К началу XX столетия территория, составляющая ныне Богородский район Кировской области в административном отношении делилась на шесть волостей (Богородская, Ворсинская, Тумановская, Таранковская, Ухтымская волости и часть Елганской волости). В данной работе ограничились изучением лишь одной из них – Богородской, на основе которой был создан район.

Были выборочно просмотрены документы за 1802, 1836, 1891, 1926, 1945 годы.

При исследовании мы использовали документы ГАКО, документы муниципального архива пгт. Богородское, словари фамилий, периодические материалы, Книгу Памяти Кировской области, энциклопедию Земли Вятской том 8, вспоминания жителей Богородского района, научные статьи кировских краеведов, интернет-публикации.

Данная работа может быть использована в написании статей историко-краеведческого характера; на уроках краеведения и в других краеведческих исследовательских работах.

2.1 Топонимика – как раздел ономастики

Ономастика (от. греч.- искусство давать имена) — это совокупность имен собственных: антропонимов (именований людей), гидронимов (названий водных объектов), зоонимов (кличек животных) и т.д.[13]

Топонимика – один из разделов ономастики, изучающий, географические названия, их происхождение, закономерности образования, смысловое содержание.

Топоним – это слово или краткое словосочетание, которое применяют для обозначения отдельных географических объектов.

В топонимах отражаются важнейшие этапы истории народа, их создавшего. В свою очередь топонимы делятся на: ойконимы (названия населенных пунктов), гидронимы (названия рек), оронимы (названия гор) и другие. В нашем исследовании представлены только ойконимы.

«Oikos», в переводе с греческого, означает «дом, родина, местопребывание». Значит ойконим – это собственное имя любого поселения.

Топонимические сведения – это своего рода документы, имеющие значение первоисточ-ников. Всегда интересно, от какого слова образовано то или иное название населенного пункта и почему его так назвали.

Согласно исследованиям по топонимике, населенные пункты по большей части назывались по ближайшему природному объекту, либо от родового, семейного или личного прозвища поселенца.

2.2. Формирование фамилии в России

Антропонимика — (греч.ἄνθρωπος — человек и ὄνομα — имя) — раздел ономастики, изучающий антропонимы — имена людей и их отдельные составляющие (личные имена, отчества, фамилии, прозвища, псевдонимы и т. п.); их происхождение, эволюцию, закономерности их функционирования[13].

Фамилия — это наследственное имя семьи. Фамилии в России формировались на протяжении нескольких столетий. Первые фамилии появились в XVI-XVIIвв. у богатых и знатных людей, затем охватили другие слои населения. Но только в 1933 году в связи с введением в нашей стране пас-портной системы, фамилии стали строго наследственными, юридически закрепленными.

Фамилии могли возникать разными способами. Чаще всего имя или прозвище человека становилось фамилией его внуков и правнуков.

По подсчётам известного кировского краеведа В.А Старостина, на вятской земле образовалось более 7 500 фамилий, и около 20 млн. чел. в России сегодня имеют вятские корни.

3.1 История возникновения и развития Богородской волости .

Богородский район расположен в Юго-Восточной части Кировской области. История края насчитывает более 300 лет. До середины 17 века это было «дикое раменье» – малообитаемые земли, которые только в к. 20 гг. XVIIв. несколько семей вятчан решили взять на оброк.

У нашего края есть одна особенность: он находится на границе между исконно Вятским краем и новыми южными уездами (Вятское понизовье). Граница проходила приблизительно по течению рек Вои и Пижмы. Население удмуртов, издревле жившиев этих местах, селились преимущественно в лесах и по берегам рек, потому что они занимались бортничеством и охотой.

Освоение волости шло в русле миграции славян на Восток после «смутного времени». Русским поселенцам требовались новые территории для земледелия, поэтому они селились по берегам рек или ключей.

В середине 17 века по берегам рек Лобань и Ухтымка появились многочисленные русские починки , позднее села с одноименными названиями.

Починок – вновь возникшее поселение, которое мог разрастись до многодворного селения.

Необходимо отметить, что не города, а именно такие небольшие починки (1-2 двора) составляли основу земли Вятской. Тысячами они возникали в чёрных диких лесах – раменьях. «…С одним топором, часто без лошади, с малыми детьми. Приходили Овдейко да Настасьица, строили землянку, расчищали лес, сеяли рожь» — так пишет о возникновении вятских починков известный кировский краевед В. А. Старостин.

Часто такие селения получали свои названия по имени их основателя. Например, поч. Ивашка Блина основал Ивашко Блинов.

Становление Вятских, а в том числе и Богородских фамилий, в их современном виде относится к 17-18 векам.. Эти фамилии весьма многочисленны, по разным оценкам их от 10. 000 до 100. 000 .

Согласно сведениям В.А Старостина, на территории Богородской волости в 1891г. существовало 556 фамилий. Самые распространенные из них: Ходырев-128 семей, Чермных -109 семей, Широков – 92 семей, Зорин — 89 семей.

Фамилии жителей Богородской волости весьма разнообразны по своему происхождению. Много фамилий образовано от личных имён и прозвищ людей. В основе фамилии Александров лежит мужское каноническое имя Александр, что в переводе с древнегреческого значит «защитник людей».

Фамилия Ашихмин, которая встречается в нашей волости, произошла от прозвища «Ашихма», которая в переводе с тюрско-арабского означает «возлюбленный».

Такие фамилии как, Дровосеков, рассказывают о роде занятий предков. Многие фамилии указывают на национальность человека: Русских, Черемискин, Татаринов.

Очень часто фамилия человека была связана с местами проживания его предков (Двинянинов, Перминов)

Самые ранние изученные нами документы можно отнести ккон.18-нач. 19 в. Это Ведомо-сти Вятского наместничества 1802г, по которым нам удалось выявить три совпадения, но мы полагаем изучить эти документы более подробно, потому что мы нашли очень мало населенных пунк-тов — 13 (остальные относились к другим волостям). По этим документам нам удалось выявить два совпадения (поч. М.Трубицы – фамилия жителя Трубицын; поч. Корниловское – фамилия Корнилов)

Следующий просмотренный нами документ — это «Списки сел, деревень и починков по уездам губернии за 1836 год». В то время в Богородскую волость входили 64 поселения. Из этих документов мы выявили всего 16 совпадений (д. Суровцы — Суровцевы, п. Дюпинский – Дюпин и т.д.

Также нами были просмотрены документы за 1891 год — «Ведомости переписи лошадей Богородской волости Нолинского уезда». В то время на территории Богородской волости, на основании этого документа, существовало 48 населенных мест (без хуторов и мельниц). Помимо названия населенных пунктов в документе можно просмотреть фамилии жителей, в Богородской волости мы нашли 4 населенных пункта в которых проживали жители, фамилии которых совпали с названием их деревни (д. Б.Трубицы — Трубицын; д.Суровцевского — Суровцев; д. М. Коряк – Корякин, д. Ходыревская – Ходырев)

Чтобы найти населенные пункты Богородской волости на начало 20 века мы решили воспользоваться переписью населения 1926 года, в которой помещены первоначальное название деревни. По этой переписи на увеличившейся территории Богородской волости существовал уже 251 населенный пункт (в том числе мельницы, хутора и выселки). Мы не стали считать за совпадение хутора и мельницы, в названиях которых присутствует фамилия, имя и отчество, потому что они несут в себе имя основателя.

Всего по этой переписи было найдено 59 совпадений (из них 54 деревни и 1 починок). На факт проживания в населенных пунктах жителей с совпадающей фамилией нами была составлена таблица (Приложение №1)

Анализируя таблицу, мы столкнулись со следующим:

У многих населенных пунктов имелись двойные названия (поч. Катаевское — Над Перебором)

Не всегда названия населенных пунктов совпадали с аналогичной фамилией (выходцы из деревни Деряги, основав рядом новый починок Заболотное, получили фамилию Дерягины по прежнему месту жительства)

Изучив документы ГАКО и муниципального архива, выявили названия населенных пунктов Богородской волости разные периоды (1802 г.-1945 г.), ознакомились с фамилиями жителей этих населенных пунктов. Благодаря работе в библиотеке и в интернете мы нашли все определения, которые относятся к теме исследовательской работы. Собрали 6 воспоминаний жителей деревень Богородского района. Самым интересным стал меморат жительницы д. Б. Трубицы Хохряковой Н.П., в котором рассказана легенда о том, что основателем деревни был ссыльный каторжанин по фамилии Трубицын (приложение № 2). Таким образом, нам удалось узнать, что д. Б. Трубицы названа по фамилии её основателя, что подтверждают архивные материалы.

Мы планируем собрать воспоминания жителей всех деревень, названия которых совпали с их фамилией.

Результатом проведенного исследования стало составление таблицы «Совпадение названий населённых мест Богородской волости и фамилиями жителей», в которой выявлено 70 совпа-дение населенного пункта и фамилии их жителей с 1836-1945 гг. (приложение № 1)

1. КОГКУ «ГАКО» Ведомость вятского наместничества 1781. Государственный архив Кировской области ф.583.оп.600.ед.хр.630

2. КОГКУ «ГАКО».ф.574.оп.1.д.1436.

3. КОГКУ «ГАКО».ф.574.оп.1. ед.хр.1435.

4. КОГКУ «ГАКО.ф.583.оп.22.ед.хр.48.

5. КОГКУ «ГАКО».ф.574.оп.1.д.1426

6. КОГКУ «ГАКО».ф.574.оп.1.д.1424

7. КОГКУ «ГАКО».ф.574.оп.1.д.1420

8. КОГКУ «ГАКО».ф.574.оп.1.ед.хр.3.

9. Муниципальный архив Богородского района.ф.48.оп.1.д.6.

10. Муниципальный архив Богородского района.ф.48.оп.1.д.7.

11. Муниципальный архив Богородского района.ф.48.оп.1.д.8.

12. Скопин Е. Л.Памятники архитектуры и градостроительства Кировской области. Выпуск 3. Бело-холуницкий и Богородский районы [Текст]/Е.Л Скопин.-Киров,2007.-240 с.

13. Энциклопедия земли вятской: в 10 томах, [Текст]//редкол.: В.А Ситников [и др.] Т.8: Этногра-фия. Фольклор/сост. В.А Поздеев. Киров,1998.-638с.: ил.

15. БанниковаЛ.Шум могучих тополей напомнил романтику юности [Текст]/Банникова Л//Заря.- Богородское, 2001.-7 августа (№94).- С.4. 14. Старостин В. А. Книга вятских родов [Электронный ресурс]URL: http://www.rodavyatki.ru/ . (дата обращения 30.05.2012)

16.Меморат Хохряковой Н.П.2012г.(Личный архив автора.1л.)

Перепись населения 1926.Список населенных мест Вятской губернии. Нолинский уезд. Вятка 1928г. Издание Вятского Губернского Дома. Богородская волость. Совпадения.

Населенный пункт Фамилия, совпадающая с названием селения

1 Александровский (Александров

2 Анфилы, Сухой мыс, Болячкин Болячкин

3 Арзамасы, Обуховский Обухов

4 Бараны, Барашки, Ефима Банникова Баранов, Банников

5 Вахрушево Вахрушев

6 Власовцы (ское,во) Власова Заимка Власов

7 Вороны (ский) Воронин

8 Гришки (ковское),Кудрявцевский Кудрявцев

8 Деряги Дерягин

9 Дудыри Дудырев

10 Дюпы. Дюпинская(ский) Дюпин

11 Дюпино Дюпин

13 Заболотное (тский, тское) Заболотнов

14 Заболотное Заболотнов

15 Залеты (овское, ский). М.Трубицы Трубицы

16 Зорино Зорин

17 Зюзи (вское,нский) Зюзин

18 Ивановка (ская) Иванов

19 Ивинцы,Еремея Калинина Калинин

20 Катаевская (вщина),Ложбинская,Над Перебором Катаев

21 Кашино(ский),Крупино Кашин, Крупин

22 Кисели Киселев

23 Козловская Козлов

24 Козлы(овская) Козлов

25 Корнилово(ский) Корнилов

26 Бол. Коряки(инский), Над Белой Лобанью Корякин

27 Мал. Коряки 1-й. Корякин

28 Мал. Коряки 2-й. Корякин

29 Кощеево (ское, ский) Кощеев

30 Лаптево (вщина), На устье р.Березовки Лаптев

31 Леваново (ское), Сорвищенский (ское) Леванов

32 Лево-Никулинцы, По левую сторону р.Шиляевки Никулин, Шиляев

33 Липаты (ов, овское,овский) Липатников

34 Лужбино (ское, ский) Лужбин

35 Макары (овский) Макаров

36 Наумовская Наумов

37 Наумовская (ский), Евсята, Евсеевы Наумов

38 Ожеги(овское, овский) Ожегов

39 Опары, Плехановский Опарин

40 Орловский Починок Орлов

41 Палкино, Батовский Палкин

42 Палкинская Палкин

43 Панфилы, Костяевский Костяев, Панфилов

44 Пермяки (овское), Белый Ключ Пермяков

45 Пестовская (ы) Пестов

46 Савинцы, Лапотный. Савин

47 Салтыки Салтыкв

48 Сысы, СеменаРохина, Сысоев

49 Токари (евский), Нагоряне Токарев

50 Б.Трубицынская Трубицын

51 М. Трубицы (нский) Трубицын

52 Тюлени,Брызгалово (ский), Брызгалов

53 Ходыри (евское), Над Белой Лобанью Ходырев

54 Храмцы, Быковская (ский), Храмцов,Быковский

54 Чашки, Урванцевский Урванцев

55 Чирки, Сычевский Чирков,Сычев

56 Штины, Кобелевский Штин

57 Шукли (нцы, ский) Шуклин

58 Щуки, Фоки Вотинцева Щукин, Вотинцев

59 Мусихи Мусихин

По переписи 1926 года: всего 251, совпадений 59.

59 Дер. Суровцевская Суровцев

60 Дер. Сунцовская Сунцов

61 Дер. Широковская Широков

62 Дер. Вновь Ворончихинская Ворончихин

63 Дер. Большаковской над ключем Большаков

64 Займище Русских Русских

65 Дер. Вновь Черных Черных

66 Поч. Пушкаревский Пушкарев

67 Машковской починок Машковцев

68 Семины Семин

69 Хутора Жуйковых Жуйков

70 Вепри Вепрев

Хохрякова Надежда Павловна (Копысова), 1941г.р, д.Б. Трубицы Богородского района Кировской области; Бухгалтер, с/c Богородское, пенсионерка, среднее образование. Воспоминание относит-ся к 50-60 г.г ХХ века.

Моя мама Копысова Марфа Ивановна, родилась примерно в 1916г, отец Копысов Павел Семенович 1916 г.р., они коренные жители деревни Б.Трубицы. Их родители Копысова Матрена Владимировна 18…г.р,, тоже жители деревни Б.Трубицы.

Трубицына Мария Николаевна 1890 г.р., родилась в деревне Трубицы, окончила Вятскую Мариинскую женскую гимназию, работала в школах Богородской волости. До выхода на пенсию (1950 г) работала в Трубицынской начальной школе, награждена орденом Ленина. Она коренная жительница деревни и по ее рассказам ее предки поставили первыми дома на этом месте, на берегу реки Черная Лобань. Сосланные семьей каторжан, по фамилии Трубицыны, раскорчевывали лес, охотились и рыбачили. Все это было написано в тетради ее рукой. Тетрадь сгорела в пожаре в 70 г.гХХв.

В деревне Б.Трубицы жили жители с фамилиями Трубицыны, Копысовы, Машковцевы, В 2 км от деревни, на другом берегу реки, распологалась деревня Мартелята, большинство ее жителей носили фамилию Трубицыны. В д.Шалаево – Кудрявцевы, в д.М.Трубицы — Щелчковы, Машковцевы, Пермяки-« ……..» прозвище.

Воду брали из реки и из трех ключей. На окраине деревни прадед деревни Марии Николаевны построил школу в две большие комнаты. Школа работала на 10 деревень.

Деревня считалась богатой, мы в войну траву не ели, сеяли овес, рожь, ячмень, пшеницу, репу, тернепс, коноплю, лен, сажали капусту, огурцы, которые солили в бочках и хранили в ключе, затем возили в Богородское и продавали. В реке водилось много рыбы. Была маслобойка, делали масло. В Вербное Воскресение ездили в Богородское, продавали козленков и масек.

У нас была сильная река, все жители близлежащих деревень меняли русло реки, делали мельницы. У нас на мельнице работал Мокрушин, у него стояли особые жернова и зерно хорошо удергивало. На нашу мельницу ездили со всей округи молоть зерно. Также была сделана эл. станция на реке. В колхозе была построена овчарня (отведен угол под лошадей), два коровника, большой свинарник, кузница, большой клуб, библиотека, мед. пункт, мыловарня (сдавали шкуры животных). В деревне был свой кожевал, сапожник.

В школе работало 4 учительницы (Зоя Федоровна Шалаева, Дарья Фоминична Сысоева (Гагарина)

Деревня перестала существовать в 70е годы ХХв. Жители разъехались, кто в п.Богородское, но больше всего на Урал.

Ссылки по теме: Виктория Вахрушева вернулась с Всероссийского конкурса с наградами

В начале было слово и Слово было Имя

Книга Вятских Родов

«Книга Вятских Родов» — это уникальный в своём роде труд нашего выдающегося земляка, краеведа Василия Андреевича Старостина (1953 – 2014). Об авторе >>

«Книга» содержит сведения о населенных местах, фамилиях, родах и промыслах жителей Вятского края, собранные автором в результате многолетнего подвижнического труда. Этой работе автор посвятил более 20 лет своей жизни.

Василий Андреевич положил в основу «Книги» материалы переписи домовладельцев, землевладельцев и владельцев лошадей Вятской губернии 1891 года. Собранные сведения были дополнены данными «Материалов по статистике Вятской губернии», изданными по уездам с 1884 по 1892 гг., а также данными из клировых книг. Объём проделанной работы колоссален, ведь Вятская губерния в 1891 году насчитывала 23 тысячи населённых мест.

В 2012 году «Книга Вятских Родов» вышла в свет в печатном виде и была представлена читателям областной библиотеки им. А.И.Герцена и районных библиотек Кировской области, а её электронная версия была запущена на сайте «Герценки» по адресу http://herzenlib.ru/kniga. С тех пор «Книга» успела полюбиться многим исследователям Вятского края и составителям родословной.

Помимо реестра жителей, в «Книгу Вятских Родов» вошёл «Словарь фамилий», который включает 10 тысяч словарных статей, составленных автором. Охват печатного издания «Книги» — вся Кировская область. Автор дополнил собранные им ранее сведения данными по селениям северо-западных районов области, которые в 1891 году входили в состав Вологодской и Костромской губерний.

В то же время, в печатное издание не вошли данные по территориям Вятской губернии, которые в XX веке были переданы в состав Удмуртии, Татарстана, Марий Эл, Коми, Пермского края и Нижегородской области. Материалы по этим землям так и остались в рукописи.

В 2014 году администрация портала «Родная Вятка» обратилась к автору с инициативой создания на сайте раздела по материалам «Книги Вятских Родов». Поскольку география портала «Родная Вятка» включает в себя Вятскую губернию целиком, было предложено использовать все имеющиеся наработки автора. Василий Андреевич нас поддержал, предоставил все запрошенные материалы, и была начата работа по подготовке публикации. Автор следил за разработкой раздела «Книги Вятских Родов» на «Родной Вятке», давал советы, смотрел наши наработки. Но, к величайшему сожалению, 29 декабря 2014 года жизнь Василия Андреевича оборвалась, и представлять результат нам приходится уже без него.

При подготовке проекта большое содействие оказала библиотека им. А.И.Герцена и лично директор Надежда Павловна Гурьянова, благодаря которой мы и познакомились с В.А. Старостиным. Кроме того, нами использовался опыт библиотеки по публикации «Книги Вятских Родов» на своём сайте .

В новой редакции « КВР » существенно изменена структура. Информация, ранее представленная в виде Реестра сельских и заводских жителей, выстроена иерархически. Сведения о Родах теперь можно найти на страницах «Словаря фамилий» и «Реестра селений».

Раздел «Словарь фамилий» содержит толкования фамилий жителей Вятской губернии. Кроме словарной информации, на странице каждой фамилии представлен список селений, где проживали представители Родов – носители выбранной фамилии, а также карта распространенности фамилии. Интересующую вас информацию можно найти, используя Поиск фамилии. С помощью меню Фамилии на карте можно сравнить распространение различных вариантов фамилий. Пояснения к словарю >>

Раздел «Реестр селений» – это список сёл, деревень, починков и займищ, а также заводов на 1891 год – содержит сведения о сельских населенных пунктах, которые находились на территории Вятской губернии, а также частях Вологодской и Костромской губерний, которые в XX веке вошли в состав Кировской области. Информация представлена в виде иерархии по административно-территориальному устройству на 1891 год (см. По уездам на 1891 год), а также По районам на 1978 год. Кроме того, интересующий вас населенный пункт можно найти, используя Поиск по названию. Пояснения к реестру >>

Раздел «Церковные приходы» содержит иерархию русской православной церкви на территории Вятского края по данным на 1891 год – список всех благочиний и церковных приходов.

Выбор интересующего вас раздела осуществляется с помощью меню в левой части страницы. Все разделы связаны между собой перекрестными ссылками.

Разделы «Книги Вятских Родов» тесно связаны с базой данных сайта «Родная Вятка». На страницах фамилий портала доступна информация из « Словаря фамилий» с возможностью перехода к «Словарю». На страницах населенных пунктов сайта отображаются сведения о селении в КВР, а также реестр Родов указанного селения с активными ссылками на разделы КВР. Работа по связыванию селений КВР с базой населенных пунктов сайта выполняется пользователями портала. Помимо этого, со страниц «Книги» можно быстро перейти к записи в «Живую Книгу Вятских Родов», которая опубликована на сайте библиотеки им. А.И. Герцена.

Свои замечания, предложения, отзывы по теме «Книги Вятских Родов» вы можете оставить на форуме в разделе Книга Вятских Родов.

«Книга Вятских Родов» является отличным подспорьем для тех, кто начинает изучать историю Родного края или своего Рода. Информация, полученная на страницах «Книги», может стать основой для дальнейшего поиска в архивах. Желаем приятного пользования!

Подготовка материалов к публикации и разработка данного раздела выполнены редакцией краеведческого портала «Родная Вятка» (Денис Шабалин, Иван Зыков)

Книга Вятских Родов
Краеведческий портал «Родная Вятка» представляет новую электронную версию «Книги Вятских Родов» , разработанную совместно с автором. «Книга Вятских Родов» —

Народный костюм: уйдёт и ладно?

В БИБЛИОТЕКЕ ИМЕНИ ГЕРЦЕНА СОСТОЯЛАСЬ ПРЕЗЕНТАЦИЯ «КНИГИ ВЯТСКИХ РОДОВ»

29 октября в Областной библиотеке имени А.И. Герцена состоялась презентация интересного многотомного сборника – «Книги вятских родов». Два тома были изданы в печатном варианте, восемь – в электронном, на диске.

Вел презентацию руководитель Центра регионоведения библиотеки имени Герцена, председатель Областного краеведческого объединения «Вятка» доктор исторических наук Михаил Судовиков, рецензент «Книги вятских родов».

В своем вступительном слове Михаил Сергеевич отметил огромную значимость историко-краеведческих работ, к числу которых относится и труд Василия Старостина: «Очень долгое время представления об истории нашего края складывались на основе трудов таких классиков, как Николай Карамзин, Сергей Соловьёв, Василий Ключевский. Однако эти представления не всегда были точными, поскольку классики не занимались изучением истории Вятского края и писали о нем, отталкиваясь от небольших сюжетов, схваченных из летописей, из рассказов современников. Николай Михайлович Карамзин, например, был уверен, что на Вятке живут чуть ли не дикие люди – русские скандинавы, которых страшатся жители окрестных земель.

Такие представления господствовали в нашей историографии вплоть до начала ХХ века, пока не открылась Вятская ученая архивная комиссия, которая в своих 46 трудах, раскрыла очень многие секреты истории Вятской земли, развеяла многие мифы.

В советские годы в Кирове работал институт краеведения. В послевоенный период вышли работы академического содержания Анатолия Васильевича Эммаусского, затем в 1990-е годы стала выходить «Энциклопедия земли Вятской», которая также раскрыла многие неизвестные ранее страницы вятской истории. Настоящий период стал особым этапом в развитии вятского краеведения – стало появляться большое количество работ необыкновенных, удивительных, масштабных. К числу таких можно отнести и проект Василия Андреевича Старостина. (…) Для Василия Андреевича каждая вятская фамилия – это не песчинка, а это целое явление – явление не только в истории нашего края, но и в истории России».

В свою очередь автор сборника Василий Старостин рассказал о своей работе над книгой, о ее содержании и тех установках, которые в нее вкладывал: «Всё началось в 1993 году, когда мы решили быстренько сделать книгу вятских родов. Я пошел в архив… и вскоре понял, что быстренько не получится. Потом в течение нескольких лет я сначала в тетрадку переписывал нужные сведения, потом появились первые громоздкие ноутбуки. В общем, 20 лет назад дело началось, а последние 13 лет я работаю только над этой книгой. И вот сейчас наконец она появилась. Это уже четвертое издание. Напечатаны два тома – словарь и справочник.

Словарь состоит из списка фамилий, из сведений, которые есть у Владимира Ивановича Даля, а в историческую часть вошли материалы Вятской ученой архивной комиссии.

Дается информация о том, сколько было фамилий, что они означают, когда впервые появились у нас и во всей России.

В других регионах при образовании фамилий на первом месте стоит имя – церковное, светское, разговорное. И есть один регион, где на первом месте стоит прозвище – это Вятка. (…) 70% вятских прозвищ носят негативный характер. У нас одна из самых крупных фамилий – Шабалин. Шабала – это огрызки, осколки. Ну и другая фамилия – Бздюлёв – наша вятская гордость, пятый по численности род Вятки. (…) Происходит от слова «бздюль» – вонючий клоп. Но вы вдумайтесь, каким чудовищным чувством собственного достоинства надо обладать, чтобы представиться студентам: «Профессор Бздюлёв…»

И здесь <в книге> вся Россия собрана… Вся Сибирь абсолютно вятская – это всё вятские фамилии. (…)

Средний возраст дворянских родов России – 197 лет, а средний возраст вятских крестьянских фамилий – 380 лет. Это документально подтвержденный факт. И фамилии на Вятке появились задолго до того, как они появились у московских дворян или нижегородских купцов. Это наша уникальность, наше наследие…

<Да и сама> книга сделана для того, чтобы мы нашли ключик к самим себе. В книге заложена национальная идея – надо вернуть тот стержень, который мы утратили: нам 400 лет как минимум – вот это надо обрести снова. Это называется чувство собственного достоинства. Для того и пишу – для обретения чувства собственного достоинства».

Проект Василия Старостина начал реализовываться в Год российской истории (2012). В Кировской области было проведено множество интересных мероприятий, работал оргкомитет, который возглавлял Александр Галицких, заместитель председателя правительства Кировской области.

Вспоминая о том, как принималось решение об издании «Книги вятских родов», Александр Александрович в частности сказал: «Мы не один раз встречались с Василием Андреевичем, обсуждали концепцию этой книги. Тогда же, на оргкомитете года культуры, пришли к решению, что не будем издавать десять томов, а издадим два плюс восемь. Так что в основном справочный материал пошел в электронную версию. Это было сделано не для экономии денег – мы понимали, что 500 экземпляров данной книги оказались бы не нужны нашей библиотеке.

Правительство выделило достаточно серьезную сумму денег – 1,5 млн. рублей. К сожалению, не удалось издать том с картами, который мы также хотели сделать – получилось бы очень серьезное дополнение к этой книге».

Завершая презентацию, Михаил Судовиков отметил: «Мы знаем, что у нас богатейшие архивы, в которых можно проследить свои родословные на протяжении многих поколений, и книга Василия Старостина – замечательный подарок всем тем, кто начинает изучать свои корни. Это фундаментальное издание. В масштабах России таких больше нет, – посвященных одному региону и в то же время всей стране. Это книга для нас и для наших потомков».

Источник:
Народный костюм: уйдёт и ладно?

НАША ВЯТКА

Ирина » Чт фев 22, 2007 8:05 pm

Поискала получше в переписных книгах по Вяткой губернии за 1710 год и нашла 13 Стрелковых. Бобинский стан в том числе д. Якунинская (Анисимова), Чепецкой стан — займище надречкою Кордягою, Берёзовский стан Илганская волость починок Бутырской. Но, главное, что родственные связи не просматриваются! Все-равно, у Стрелковых под Вяткой было гнездо:) Теперь поробую локализовать ети районы по карте.

PSB440 » Пт фев 23, 2007 2:43 am

А может, есть на сайте кто-нибудь с корнями из Зуевского района, знающий современное состояние деревень Большие Кисели (теперь она в составе Кирово-Чепецкого района) и Талица (была такая деревня недалеко от с. Мухино на реке Коса). А жили в этих деревнях Пестовы, Кощеевы, Ивонины, Ложкины, Вершинины.

Сам я могу дать информацию по пос. Чепецкий (был там 29.07.06. на 30-тилетии окончания школы), есть фотографии.

Слотина Валентина » Пн фев 26, 2007 3:28 pm

татьяна50 » Чт мар 01, 2007 3:43 pm

Слотина Валентина » Чт апр 12, 2007 1:28 pm

дядя Женя » Вс апр 22, 2007 7:23 pm

дядя Женя » Вс апр 22, 2007 7:53 pm

Кстати, у меня после работы в архиве создалось впечатление, что вятская фамилия наиболее древняя. Перепись 1646 года В.Отяева показывает всё мужское население с именами, отчествами и фамилиями, редко по прозвищам, тогда как перепись того же года по Яранскому уезду, в то время Казанской губернии показывает название деревни, количество дворов, людей, детей и бобылей в них, и фамилии и прозвища проживающих. Я не говорю уже об инородном населении, в данном случае о коренных жителях — мари. Они в переписи вообще отсутстуют. даже сто лет спустя мари, практически, бесфамильные. А представьте, как разрослась за три поколения вятская фамилия!

Перепись Г.Юшкова весьма интересна в исследовательском плане, только где найти средства на её опубликование? Извиняйте, переписи Г.Юшкова были по Яранскому уезду. Здесь речь о переписях В.Отяева 1646 года.

Пономарёв А.В. » Вс апр 22, 2007 10:18 pm

руководитель проекта "Наша Вятка"

татьяна50 » Вт апр 24, 2007 4:15 pm

Буду в Кирове скоро, было бы здорово, дядя Женя, если б успели скинуть на л/с номер телефона сына. Но спасибо и за упоминание источника и его местонахождение. Я и сама страсть как люблю листать старину.

Марк Ромилий » Вс апр 29, 2007 11:41 pm

Мои предки переехали в Котлас из деревни Лимоны Белохолуницкого района. По их словам из 40 домов деревни, примерно в 35 жили одни Лимоновы. Откуда могло пойти такое однообразие. Ведь вряд ли они были Лимоновы по крови. Вероятно всей деревней получили такую фамилию, например при отмене крепостного права?

татьяна50 » Пн апр 30, 2007 3:16 pm

PSB440 » Вт май 01, 2007 11:54 am

В Зуевском районе тоже была (а может есть и сейчас) деревня, в которой жили Лимоновы, со мной в школе учились три брата Лимоновы. А Зуевский район — соседний с Белохолуницким.

татьяна50 » Пт май 11, 2007 11:50 pm

Вот и Валентина Слотина говорит, что в детстве они в какой-то помещичий дом за тайнами лазили. Другой разговор, были ли у тех помещиков крепостные когда-нибудь? Или дворяне (а также купцы) позднее землю себе прикупили.

ГАКО (г. Вятка). Всем читать, планируя туда поездку. (потеряла ссылку: пишите на л/с, скину выписку)

татьяна50 » Пн май 14, 2007 5:22 pm

У удмуртов (читаю дорев. исследователя Сорокина) фамилии давали при массовом крещении (значительно более позднем, чем у русских), иногда это была фамилия архимандрита, и фамилии таким образом обретали окончание -их.

Может быть, крещение русских способствовало появлению у них одинаковых фамилий? Фамилии у русских появились тоже не столь давно.

Перечитала еще раз статью об изысканиях вятского Старостина. Цитирую к вопросу о Лимоновых:

"Любопытно, что если в начале освоения починок носил полное имя основателя, например, Зорин Микитка, Соковнин Сенка, Шабалин Якушко, то со временем в названии поселения оставалась только принадлежность к фамилии, и часто во множественном числе: Онофриевская и Шлепникова, Дмитриевы и Лебедевы. В Яранском уезде было много названий в единственном числе: Деньгин, Журавлев, Кислицын.

Роды множились, и, чтобы не запутаться, например, в 29 починках Бузмакова, к названию добавлялась географическая примета — реки, ручья, ключа. Часто название поселению давали лес, бор, гора, лог. В свою очередь от названий деревень и починков возникали новые фамилии: Боровиков, Красных, Высоков — и много других".

Nigula » Пт май 18, 2007 8:00 pm

НАША ВЯТКА
Ирина » Чт фев 22, 2007 8:05 pm Поискала получше в переписных книгах по Вяткой губернии за 1710 год и нашла 13 Стрелковых. Бобинский стан в том числе д. Якунинская (Анисимова), Чепецкой

(Visited 7 times, 1 visits today)